EN
 / Главная / Все новости / Музей Александра Пушкина появится в Турции

Музей Александра Пушкина появится в Турции

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2019

Музей Пушкина появится в Турции, сообщает РИА «Новости». Он начнёт работать в городе Эрзуруме, расположенном в северо-восточном регионе страны. Музейную экспозицию организуют в том самом здании, где, по преданию, проживал поэт во время посещения города. Считается, что именно там было создано стихотворение «Путешествие в Арзрум».

По словам российского посла в Анкаре Алексея Ерхова, он побывал в Карсе и Эрзуруме, которые связаны с историей отношений России и Турции. Дипломат заверил, что путешествие оказалось очень интересным. Музей создаёт администрация города при участии кафедры русского языка, действующей в местном университете. Российские дипломаты оказывают им всяческое содействие.

Посол уверен, что музей будет популярен как у местных жителей, так и у туристов. Алексей Ерхов не сомневается, что регион имеет большие перспективы в качестве туристического направления. Турция — это не только пляжи, но и множество памятников архитектуры, исторические достопримечательности. И россиянам, планирующим свой отдых, надо об этом помнить.

Пушкин посетил Эрзурум в 1829 году во время похода русской армии, которая заняла город в ходе одной из русско-турецких войн.
Метки:
музей Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева