EN
 / Главная / Все новости / Учёные требуют повышения финансирования науки

Учёные требуют повышения финансирования науки


21.10.2010

Санкционированный митинг работников Российской академии наук (РАН) в защиту российской науки проходит в Москве, сообщает ИА «Интерфакс».

На митинге собралось более 150 человек. Среди них работники РАН из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Помимо учёных, в акции участвуют представители партий КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР.

Учёные требуют от правительства увеличения финансирования науки, а также повышение стипендий молодым специалистам.

Кроме того, учёные хотят, чтобы власти решили вопрос со строительством квартир для работников Российской академии наук. Ранее председатель профсоюза сотрудников РАН ведущий научный сотрудник института прикладной физики РАН Вячеслав Вдовин отмечал, что в бюджете на 2011 год на эти цели выделен один миллиард рублей и столько же – в 2013 году. При этом сами учёные ожидали, что на улучшение.

Также учёные планируют выразить недоверие министру образования и науки Андрею Фурсенко.

Аналогичное мероприятие должно было пройти в Санкт-Петербурге 13 октября, однако власти города не дали соответствующую санкцию. В Москве учёные изначально планировали собраться в сквере напротив гостиницы «Украина», но городская администрация не одобрила этот проект.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева