EN
 / Главная / Все новости / В Гранаде говорили об освобождении Ленинграда от фашистской блокады

В Гранаде говорили об освобождении Ленинграда от фашистской блокады

Русский центр в Гранаде
06.02.2019

5 февраля в Русском центре Гранадского университета прошёл открытый урок, посвящённый 75-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В мероприятии приняли участие студенты отделения русского языка и жители Гранады, интересующиеся русской культурой.

Преподаватели Русского центра рассказали об основных исторических событиях блокады. Студенты узнали о жизни в Ленинграде в это период, о судьбе Янтарной комнаты и коллекции Эрмитажа.

Участники открытого урока смогли прослушать фрагменты «Ленинградской» симфонии Д. Д. Шостаковича, увидеть исторические фотографии, прочитать отрывки из дневников блокадников и попробовать перевести стихотворение «Мужество» Анны Ахматовой, написанное в 1942 году.

В конце занятия студенты под гитару спели военные песни. Во время открытого урока собравшиеся показали высокий интерес к истории и культуре России.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гранаде, блокада Ленинграда, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева