EN
 / Главная / Все новости / Русский союз Латвии выйдет на митинг в поддержку рижского мэра Нила Ушакова

Русский союз Латвии выйдет на митинг в поддержку рижского мэра Нила Ушакова

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2019


Русский союз Латвии поддержит партию «Согласие» и выйдет на митинг в поддержку рижского мэра Нила Ушакова, пишет «Российская газета».

По словам одного из лидеров РСЛ, европарламентария Мирослава Митрофанова, общая беда сближает. Политик напомнил, что на Ушакова, который возглавляет партию «Согласие», власти оказывают сильное давление. Они хотят, чтобы русскоязычный мэр взял на себя ответственность за дело о коррупции в Рижской думе и подал в отставку.

Латвийские правоохранительные органы уже устроили обыски как в кабинете Ушакова, так и в его доме. Пятеро подозреваемых в коррупции были арестованы ещё в конце прошлого года.

Мирослав Митрофанов добавил, что РСЛ хочет пойти на митинг, чтобы ещё раз напомнить о равных правах для русского меньшинства и латышского большинства, в том числе и о праве на получение образования на родном языке.

Акция назначена на 9 февраля, она должна состояться в центре города, на Ратушной площади. Сам Ушаков подчеркнул, что митинг в первую очередь призван напомнить жителям столицы Латвии о том, что именно они принимают решение, кто будет управлять городом. Нельзя допустить, чтобы здесь громче всех звучал голос националистов, твердящих о латышской Риге, уверен политик.

Мэр заявил, что не боится расследования и, наоборот, заинтересован в том, чтобы его проведение было наиболее полным. Нил Ушаков заверил, что не совершал никаких противоправных действий.
Метки:
Русский союз Латвии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева