EN
 / Главная / Все новости / Названы имена лауреатов премии президента для молодых учёных

Названы имена лауреатов премии президента для молодых учёных

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2019


Стали известны имена обладателей президентских премий для молодых учёных за прошлый год, сообщает РИА «Новости».

В список награждённых вошли пятеро. Среди них те, кто занимается исследованием в сфере математики, микробиологии, зоологии и физики.

В том числе томские физики Евгений Горлов и Виктор Жарков отмечены за новый метод обнаружения взрывчатых веществ.

Микробиолог из Новосибирска Екатерина Гризанова получит награду за своё открытие, касающееся механизмов устойчивости насекомых-вредителей.

Вячеслав Дячук, зоолог из Владивостока, удостоен премии за работу, посвящённую механизмам развития нервных систем беспозвоночных и позвоночных животных.

Математик из Москвы Иван Оселедец награждён за создание прорывных вычислительных технологий решения многомерных задач.

Как сообщал «Русский мир», премия главы государства учреждена десять лет назад. Её получают молодые учёные и специалисты за большой личный вклад в развитие науки и в инновационную деятельность. Она вручается каждый год. Размер каждой из наград в денежном выражении составляет два с половиной миллиона рублей.
Метки:
российские учёные, молодые учёные, премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева