EN
 / Главная / Все новости / Москва обратилась в ООН с требованием призвать Киев гарантировать безопасность российским гражданам

Москва обратилась в ООН с требованием призвать Киев гарантировать безопасность российским гражданам

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2019



Международные организации должны призвать Киев к обеспечению безопасности граждан России, которые содержатся под стражей в местах лишения свободы на Украине. Соответствующее обращение направила в ООН российский омбудсмен Татьяна Москалькова, сообщает РИА «Новости».

Накануне правоохранительные органы в нашей стране заявили, что начали уголовное дело в связи с гибелью россиянина Валерия Иванова. Он находился в одной из колоний, расположенной во Львовской области и погиб в конце прошлого года.

По сведениям руководства непризнанных республик Донбасса, Иванов воевал на их стороне в качестве добровольца.

Проведённая экспертиза доказала, что мужчина скончался от ударов тупым предметом.

Уполномоченный по правам человека отметила, что она передала обращение к своей украинской коллеге Людмиле Денисовой. Послание стало уже вторым. Омбудсмен просит предоставить сведения об обстоятельствах произошедшего, возбуждении уголовного дела и результатах расследования. На первое письмо ответа российская сторона так и не дождалась.

Татьяна Москалькова выразила самые искренние соболезнования родным и близким, друзьям погибшего россиянина.

В российском внешнеполитическом ведомстве ранее отметили, что травмы, полученные Ивановым, говорят об умышленном убийстве. Вскрытие показало, что у него были сломаны ребра, а также черепно-мозговая травма.







Метки:
российские граждане, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева