EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Вашингтон голословен в обвинениях и игнорирует переговоры по ДРСМД

МИД РФ: Вашингтон голословен в обвинениях и игнорирует переговоры по ДРСМД

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2019


МИД РФ выступил с резкой критикой по поводу заявлений, прозвучавших из Вашингтона, сообщает сайт ведомства. Они касаются вопросов контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения (КВРН). По мнению российских дипломатов, очередной всплеск обвинений в том, что Москва не выполняет свои обязательства, совершенно голословен и не имеет под собой никакого основания.

Американские власти не придерживаются практики общения между государствами, принятой в цивилизованном мире, и игнорируют урегулирование возникающих вопросов в рамках переговоров.

Очень жаль, считают в МИД, что «нарочито менторская манера подачи и вольной компиляции своих домыслов стала уже традицией для США».

Россия никогда не отходила от выполнения взятых на себя обязательств в сфере КВРН, подчеркнул МИД. Наша страна следует им «неизменно, последовательно и безусловно». «Категорически отвергаем используемые Вашингтоном методы и средства», — указано в сообщении.

МИД назвал подобные заявления высокопоставленных представителей Вашингтона уловками, преследующими исключительно пропагандистские цели.

Скорее всего, в действительности в основе действий Вашингтона лежит очень серьёзное ослабление позиций США на международной арене. Кроме того, за океаном не хотят, чтобы их уличили в том, что они предпринимают шаги, направленные на демонтаж системы международно-правовых договорённостей и навязыванию миру формируемого ими свода правил.

Как сообщал «Русский мир», накануне президент США Дональд Трамп объявил, что уже 2 февраля Вашингтон приостановит выполнение ДРСМД и начнёт процедуру выхода из договора. Уточняется, что процесс выхода продлится полгода и завершится, если «Россия не вернётся к соблюдению договора». Глава американского Госдепартамента Майк Помпео отметил, что от Москвы ожидают уничтожения ракеты 9М729.

В России не раз заявляли, что ни разу не нарушали договор, поэтому все доводы, звучащие из-за океана, считают несостоятельными. Требование Вашингтона ликвидировать ракеты 9М729 Москва назвала неприемлемым.

Метки:
МИД РФ, ДРСМД

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева