EN
 / Главная / Все новости / Оркестр Юрия Башмета выступит в Берлине в рамках «Русских сезонов»

Оркестр Юрия Башмета выступит в Берлине в рамках «Русских сезонов»

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2019


Концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета с участием всемирно известного скрипача Вадима Репина пройдёт 11 февраля в Берлинской филармонии в рамках проекта «Русские сезоны в Германии». Прозвучат произведения Чайковского, Шостаковича и Глазунова, сообщает «Русское поле».

Оркестр Юрия Башмета и солист Вадим Репин сыграют Симфонию № 5 Дмитрия Шостаковича, Концерт для скрипки с оркестром Александра Глазунова и увертюру-фантазию Петра Чайковского «Ромео и Джульетта». Для Репина концерт в Берлине станет своеобразным возвращением в Германию, в которой уроженец Новосибирска учился и выступал на заре своей музыкальной деятельности. Вероятно, публика Берлинской филармонии услышит сочинения русских композиторов, исполненные на скрипке работы Антонио Страдивари, на которой играет Вадим Репин.

В начале января музыкой Чайковского в исполнении оркестра Мариинского театра в немецкой столице открылись «Русские сезоны». Как сообщал «Русский мир», в рамках культурного проекта в 2019 году в 77 городах Германии пройдут более 450 мероприятий, в которых примут участие ведущие оперные и драматические театры, а также музеи.

Юношеский оркестр основан шесть лет назад по предложению Юрия Башмета. В оркестр входят музыканты от 10 до 22 лет, путёвкой для попадания в коллектив служит успешное выступление во Всероссийском конкурсе исполнителей. В сентябре 2018 года оркестр совершил триумфальное турне по странам Азии.
Метки:
Юрий Башмет, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева