EN
 / Главная / Все новости / Депутаты окажут адресную поддержку соотечественникам за рубежом

Депутаты окажут адресную поддержку соотечественникам за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2019


Российские парламентарии создали комиссию, которая будет оказывать поддержку гражданам нашей страны, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации за рубежом, пишет «Парламентская газета».

В прошлом году членам Комитета Госдумы по делам СНГ, интеграции и связям с соотечественниками пришлось разбираться с вопросом о возвращении домой дочери россиянки. Девочку удерживал отец, гражданин Турции. Тогда удалось продвинуться в этом деле, но оказалось, что в законах РФ есть пробел, который касается получения российского гражданства детям от смешанных браков.

Комиссия будет выявлять и решать подобные проблемы. Она станет действовать на базе Комитета по делам СНГ. Глава комитета Леонид Калашников пояснил, что комиссия будет работать с соотечественниками в других странах, а также с теми, кто живёт в России, но не может увидеться со своими родственниками за рубежом.

Комиссия станет выдвигать законодательные инициативы и содействовать гражданам в поиске решений в конкретной ситуации. По мнению Калашникова, иногда подключение депутата придаёт вопросу дополнительную значимость и политическую окраску. И в результате появляется дополнительный стимул к благоприятному решению.

Комиссию возглавил Умахан Умаханов, заместитель руководителя Комитета по делам СНГ. Он уверен, что наши граждане, где бы они ни находились, должны знать, что мы не оставляем их без помощи, и постоянно чувствовать нашу поддержку.

Метки:
Госдума, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева