EN
 / Главная / Все новости / Русские театры за рубежом получат больше поддержки из России в 2019 году

Русские театры за рубежом получат больше поддержки из России в 2019 году

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2019


Мастер-классы и тренинги специалистов из ведущих отечественных театральных вузов войдут в программу международного сотрудничества, которую реализует Союз театральных деятелей России. Она направлена на развитие русскоязычных театров, действующих в других странах, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

География деятельности Центра поддержки русского театра за рубежом в этом году будет расширена. Планируется, что она охватит театры в казахстанских городах Актюбинске, Семее, Алма-Ате, Петропавловске и Кокшетау. К ней присоединится белорусский Брест, столицы Узбекистана, Эстонии, Латвии, Литвы, Абхазии, Дании и Венгрии.

Также побывать на занятиях у российских педагогов смогут участники международного фестиваля русскоязычных театров «Арт-Мастерская». Он состоится в финском городе Ювяскюля. Пригласят повысить уровень профессионального мастерства актёров и режиссёров, работающих в русскоязычных театрах в рамках лаборатории современной драматургии «Драма.KZ» на фестивале в Алма-Ате. Будут проводиться тренинги и мастер-классы в Саранске. Там соберутся участники театрального фестиваля «Соотечественники».

Режиссёрские лаборатории Центра поддержки русского театра за рубежом будут проведены на базе Уральского русского драматического театр им. Островского в Казахстане, Русского драматического театра Литвы, Театра драмы и комедии им. Аронецкой и Русского театра Эстонии.
Метки:
русскоязычные театры

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева