EN
 / Главная / Все новости / Жители Кракова отметили годовщину освобождения города от нацистов

Жители Кракова отметили годовщину освобождения города от нацистов

Хелена Плес, Краков
23.01.2019


В этом году Краков и краковяне отмечают 74-ю годовщину освобождения города от нацистских захватчиков. 18 января у памятника советским солдатам на Раковицком воинском кладбище собрались ветераны Великой Отечественной войны – солдаты Войска Польского, мэр Кракова Яцек Майхровски, исполняющий обязанности генконсула РФ Константин Шикин, президент Малопольского филиала общества ветеранов и резервистов польских вооруженных сил Михал Платош, представители дипломатического корпуса, городской полиции, пожарной охраны, организаций ветеранов, сотрудники краковского Русского центра, соотечественники и жители города.



После выступления мэра Кракова Яцека Майхровского, исполняющий обязанности генконсула РФ Константин Шикин напомнил присутствующим историю освобождения города, после чего собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику советским солдатам, зажгли свечи и прослушали сигнал трубы «Тишина».

Затем горожане возложили венки и зажгли свечи у памятника польским партизанам, погибшим во время Второй мировой войны.


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Великая Отечественная война, история, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева