EN
 / Главная / Все новости / Поисковики нашли родственников советского солдата, воевавшего в итальянском Сопротивлении

Поисковики нашли родственников советского солдата, воевавшего в итальянском Сопротивлении

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2019


Семья Михаила Киселёва, уроженца села Лавы из-под Ельца, спустя 75 лет узнала о судьбе своего родственника, пропавшего без вести в 1943 году. Поисковикам удалось найти в архивах информацию о том, что Михаил Киселёв попал в плен, бежал и присоединился к итальянскому Сопротивлению, сообщает телеканал «Россия».

Сведения о судьбе воина были получены ещё в прошлом году. Немало времени заняли и поиски потомков или родственников Михаила Киселёва. Известия, которые они получили спустя много лет, стали для них полнейшей неожиданностью.

Работа в архивах помогла участникам поисковых отрядов прояснить судьбу ещё одного жителя Ельца — Ивана Бурдукова. Также выяснилось, что он воевал в отрядах итальянского Сопротивления.

Ежегодно поисковикам удаётся обнаружить информацию о сотнях советских воинов, которые пропали без вести во время Второй мировой войны.

«Русский мир» сообщал в конце года о том, как благодаря поисковикам останки советского солдата Павла Маричева, погибшего в Латвии, были переданы семье героя в Татарстан, и были захоронены в его родной деревне.
Метки:
Вторая мировая война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева