EN
 / Главная / Все новости / Замечательный актёр Василий Лановой отметил 85-летний юбилей

Замечательный актёр Василий Лановой отметил 85-летний юбилей

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2019


Народный артист Советского Союза Василий Лановой празднует юбилей, пишет «Газета.ру». В среду, 16 января, ему исполняется 85 лет.

Праздник легендарный актёр собирается отмечать на сцене родного Вахтанговского театра, которому он отдал больше шестидесяти лет. Сегодня Василий Лановой сыграет одну из главных ролей в спектакле «Посвящение Еве».

Многие десятилетия он остаётся любим публикой. Огромную популярность ему принесла роль капитана Грея в ленте «Алые паруса».


На его счету много запоминающихся, ярких образов, среди которых Иван Варрава в «Офицерах», Вронский в «Анне Карениной», Анатоль Курагин в «Войне и мире», Павка в «Павле Корчагине». В его фильмографии — «Иду на грозу», «Коллеги», «Барышня-крестьянка» и множество других ролей.

С днём рождения артиста поздравил Президент России Владимир Путин. Он уверен, что юбилей Василия Ланового является крупным событием для любителей театрального искусства и кино. Глава государств отметил щедрый, самобытный талант юбиляра, а его роли назвал эталоном актёрского мастерства, примером преданного служения искусству.

Владимир Путин отметил ответственную гражданскую позицию Василия Ланового, поблагодарил его за большое внимание, которое тот уделяет воспитанию молодёжи в духе патриотизма, и работу, направленную на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны.
Метки:
Василий Лановой, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева