EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: Госдепартамент США поощряет церковный раскол на Украине

Мария Захарова: Госдепартамент США поощряет церковный раскол на Украине

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2018



Вашингтон пытается разрубить духовное единство украинского и российского народов, считает представитель МИД РФ Мария Захарова. По её мнению, заокеанские власти всеми силами поощряют церковный раскол на Украине, сообщает телеканал RT. Так она прокомментировала заявление Сэма Браунбека. Представитель американского Госдепартамента по вопросам свободы вероисповедания пообещал усиление антироссийских санкций за то, что Москва якобы нарушает свободу религии.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что он сам лично чрезвычайно активно вмешивается в церковные дела на Украине и способствует насаждению автокефалии, чуждой миллионам православных на Украине. Именно Госдеп потворствует деятельности украинского президента и константинопольского патриарха, которая делает раскол всё глубже, убеждена Мария Захарова.

Скорее всего, в Вашингтоне предпочитают устроить столкновение двух народов на религиозной почве. И те, кто продолжит сопротивление, в итоге окажется либо под американскими санкциями, либо под арестом украинских спецслужб.

Как сообщал «Русский мир», ранее в канонической Украинской православной церкви рассказывали, что Киев всё сильнее оказывает давление на архиереев, чтобы принудить их присоединиться к так называемому объединительному собору.

Метки:
кризис на Украине, санкции, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева