EN
 / Главная / Все новости / Пётр Порошенко подписал закон о непродлении Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией

Пётр Порошенко подписал закон о непродлении Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2018



Украинский президент Пётр Порошенко одобрил проект закона, в соответствии с которым прекращает действовать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с Россией. Он поставил свою подпись под документом в понедельник, 10 декабря, сообщает ТАСС. Несколько дней назад за проект проголосовала Верховная рада. Действие соглашения прекратится 1 апреля будущего года.

Украинский лидер назвал это решение окончательным разрывом «с колониальным прошлым». Таким образом, считает он, Украина демонстрирует свою европейскую направленность. По мнению Порошенко, в ту же стратегию укладываются безвизовый режим, создание автокефальной церкви, выход из СНГ и многое другое.

Кроме того, президент заявил, что украинский МИД должен изучить договорно-правовую базу с Россией и ликвидировать другие соглашения.

Как сообщал «Русский мир», ещё в сентябре Киев заявил об отказе от продления всеобъемлющего Договора о дружбе. Украинские власти также собираются разорвать около сорока различных соглашений с Россией. По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Киев хочет сделать это в одностороннем порядке. Министр заявил, что к сегодняшнему дню «убиты» около полусотни договоров с Москвой. Дело бы двигалось быстрее, не сомневается он, но приходится соблюдать осторожность, ведь отказ от некоторых из них может отрицательно сказаться на гражданах Украины.

Ведомство пересматривает всю базу документов, которые касаются отношений с Россией. Украинский министр убеждён, что всё существовавшее до 2014 года уже не имеет смысла на сегодняшний день. Ему также кажется, что стране не нужны дипломатические отношения с Россией. Их бы непременно разорвали, но на территории России сейчас находятся миллионы украинцев. И количество пересечений границы между двумя государствами всё время возрастает.

Метки:
конфликт на Украине, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева