EN
 / Главная / Все новости / На Украине боевиков ОУН-УПА уравняли в правах с ветеранами Великой Отечественной войны

На Украине боевиков ОУН-УПА уравняли в правах с ветеранами Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2018

Члены Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) теперь считаются участниками боевых действий, сообщает ТАСС. Им присваиваются льготы и права, которыми обладают ветераны Великой Отечественной войны. Соответствующее решение в четверг, 6 декабря, одобрили на заседании Верховной рады. 

Ранее таким статусом обладали боевики УПА, которые воевали с фашистами в 1941–1944 годах. Позднее они были реабилитированы как жертвы политических репрессий. Теперь к ним причислены участники националистических объединений, которые после того, как украинская территория была освобождена от фашистской оккупации, боролись с советской властью больше десяти лет.

Авторы документа отмечают, что на сегодняшний день на Украине проживает порядка тысячи двухсот участников ОУН-УПА. Они пользуются льготами, среди которых скидки на оплату коммунальных услуг и проезд на транспорте, обеспечение лекарствами. 

Как сообщал «Русский мир», деятельность Организации украинских националистов (ОУН) запрещена на территории России. Во время Великой Отечественной войны боевики ОУН сотрудничали с фашистскими спецслужбами, воевали против Советского Союза. Бандеровцы, как их называли по фамилии главаря ОУН Степана Бандеры, убили сотни тысяч людей.

Три года назад деятельность ОУН-УПА украинские власти признали борьбой за независимость.

В 2016 году одной из центральных улиц украинской столицы — Московскому проспекту — официально присвоили имя Степана Бандеры — идеолога и теоретика украинского национализма.
Метки:
история, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева