EN
 / Главная / Все новости / Блины и танцы под «Калинку». В Швеции русские артисты, кулинары и мастера приняли участие в народном фестивале

Блины и танцы под «Калинку». В Швеции русские артисты, кулинары и мастера приняли участие в народном фестивале

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2018

Русские народные песни и пляски, блюда русской кухни и традиционные изделия народных промыслов России — это и многое другое подготовили представители Союза русских обществ Швеции для гостей фестиваля народного творчества, организованного в Стокгольме Женским комитетом Форума этнических организаций Швеции. Мероприятия прошли в Доме культуры шведской столицы и собрали множество представителей национальных объединений Швеции, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции

В рамках фестиваля прошли дегустации русских национальных блюд, приготовленных представителями русской диаспоры на домашних кухнях. В помещениях Дома культуры также были выставлены изделия русских ремесленников. Восторженный приём получили танцевальный номер «Калинка» и русские народные песни, исполненные хором Сергиевского прихода Русской православной церкви Московского патриархата. Также на фестивале выступил ансамбль балалаечников.

Русские народные песни и российская музыкальная классика звучат на самых разных площадках Швеции. Как сообщал «Русский мир», в октябре в стокгольмской церкви Святой Клары (Clarakyrkan) прошёл концерт хора «Канцона» из Санкт-Петербургского музыкального училища. Хор исполнил русские народные песни, духовные произведения на русском языке и европейскую классику.
Метки:
соотечественники, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева