EN
 / Главная / Все новости / Тестирование по русскому языку в Болгарии прошли почти 120 человек

Тестирование по русскому языку в Болгарии прошли почти 120 человек

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2018


Почти сто двадцать человек стали участниками очередного тестирования по русскому языку, которое состоялось в Софии, Варне, Пловдиве и Бургасе, сообщает «Русская Болгария». По словам организаторов, число сдающих экзамен почти на двадцать процентов превысило ожидаемую явку. Тестирование проводилось на базе Россотрудничества в Софии при участии Госинститута русского языка имени Пушкина.

Почти половина участников собралась в столице Болгарии, по традиции в этом городе на экзамен всегда приходит наибольшее количество желающих. В этот раз и в Софии сдавали экзамен в два раза больше человек, чем в ходе предыдущей сессии.

Тесты проходили, по большей части, жители крупных болгарских городов, но некоторые из участников приехали из маленьких населённых пунктов. К ним присоединились жители Италии и Македонии.

Преподаватель Института русского языка им. Пушкина Матвей Купцов, проводивший тестирование, рассказал, что обычно в Болгарии демонстрируют хороший уровень знания языка. Вне конкуренции жители Софии, однако на этот раз на высоте были и ученики пловдивских школ.
Метки:
тестирование по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева