EN
 / Главная / Все новости / США угрожают России выйти из ДРСМД через 60 дней

США угрожают России выйти из ДРСМД через 60 дней

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2018



Москва никогда не отходила от исполнения положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявили в российском МИД. По словам Марии Захаровой, представляющей внешнеполитическое ведомство, за океаном хорошо об этом знают, сообщает РИА «Новости». Так она прокомментировала заявление американского американских властей.

По словам Майка Помпео, который возглавляет Госдепартамент, Соединённые Штаты ждут, что Россия вернётся к соблюдению ДРСМД на протяжении двух месяцев. Он добавил, что в противном случае Вашингтон собирается приостановить обязательства, возложенные на себя в рамках договора. Помпео пообещал, что США в течение этого времени не будут производить, испытывать и размещать ракеты, попадающие под действие договора. После завершения срока, добавил он, будет видно, что делать.

Сенатор Алексей Пушков назвал ультиматум Помпео своеобразной технологией выхода США из договора. По его словам, очевидно, что Москва этот ультиматум отвергнет, и в Вашингтоне это понимают. Тогда Штаты опять во всём обвинят Россию и под этим предлогом разорвут договор.

Владимир Джабаров, занимающий пост заместителя председателя комитета верхней палаты российского парламента, в свою очередь, отметил, что Вашингтону уже передали весь пакет документов, который подтверждает, что российские власти выполняют ДРСМД. Сенатор уверен, что обвинения, звучащие из США, не имеют под собой никаких оснований. Политик не сомневается, что Москва предпримет зеркальные меры, если США откажется от ДРСМД. Если они разместят ракеты средней и малой дальности в Европе, то Россия, в свою очередь, увеличит число таких ракет на европейской части своей территории.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом месяце в Вашингтоне заявили, что выйдут из договора. Причиной этого шага хозяин Белого дома назвал нарушения соглашения с российской стороны.

Метки:
ДРСМД

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева