EN
 / Главная / Все новости / В Польше отдали дань памяти солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

В Польше отдали дань памяти солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2018


Акция, посвящённая памяти неизвестных солдат, погибших при освобождении Польши в годы Великой Отечественной войны, состоялась в польском городе Белостоке. Её приурочили к Дню Неизвестного Солдата, который отмечают в России 3 декабря.

Участники Русского культурно-просветительского общества вместе с членами МОО «Военная археология» и Поискового движения России принесли цветы и зажгли свечи у воинских захоронений, расположенных на трёх городских кладбищах. Об этом сообщается на странице организации в социальной сети Facebook.

Там похоронены более семнадцати тысяч советских солдат и офицеров, большинство из них и сегодня остаются безымянными.

Также памятные церемонии состоялись и в других местах Подляского воеводства, где сложили головы освободители польского народа, — в Хайновке, Одрынках, Клейниках, Дубичах Церковных, Суховолцах, на Серебряной Горке около Чиж, близ деревень Войшки и Рыболы.

Почтили память героев и участники Белорусского громадско-культурного общества.

Как сообщал «Русский мир», День Неизвестного Солдата учредили пять лет назад. В этот день в 1966 году состоялось торжественная церемония перезахоронения праха Неизвестного Солдата у стен Московского Кремля. В следующем году накануне Дня Победы на этом месте зажгли Вечный огонь у мемориального архитектурного ансамбля.

Метки:
воинские захоронения, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева