EN
 / Главная / Все новости / Специалисты Южного федерального округа завершили обучение на семинаре по вопросам национальной политики

Специалисты Южного федерального округа завершили обучение на семинаре по вопросам национальной политики

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2018

28 – 30 ноября 2018 года в Ростове-на-Дону проходил семинар в рамках проекта, организованного Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

Семинары по вопросам национальной политики проводятся во всех федеральных округах. Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ, сообщили в пресс-службе проекта.

Участниками семинара в Ростове-на-Дону стали специалисты из различных регионов, входящих в Южный федеральный округ, работающие в органах государственной власти и общественных организациях.

Программа семинара, рассчитанная на три дня, включала в себя встречи с известными государственными деятелями, представителями органов власти и местного самоуправления, а также лекции и практические занятия, которые провели преподаватели МГУ, известные учёные и эксперты.

Церемония открытия программы состоялась в Южно-Российском институте управления – филиале РАНХиГС. Перед слушателями выступили заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО А. А. Сафронов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей М. В. Ипатов, заместитель губернатора Ростовской области В. В. Рудой, директор Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС О. В. Локота.

Лекции и практические занятия провели ведущие учёные, эксперты и преподаватели факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова: Александр Сидоров, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления; Сергей Пронкин, доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления; Наталья Клименко, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений; Ирина Купцова, доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления; Варвара Сажина, кандидат социологических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, заместитель руководителя Центра общественных связей; Константин Соловьёв, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления.

В ходе семинара слушатели изучили такие проблемы, как закономерности формирования России как многонационального государства, правовые основы государственной национальной политики, особенности взаимодействия органов власти различных уровней в процессе реализации национальной политики и регулирования этноконфессиональных отношений, роль СМИ и институтов гражданского общества в системе межнациональных отношений, особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации, пути разрешения этноконфессиональных конфликтов и практические основы медиации (урегулирования) конфликтных ситуаций в сфере межнациональных межрелигиозных отношений.

Представители органов государственной власти и слушатели семинара высоко оценили его значение.

Олег Ладыгин, сотрудник администрации Неклиновского района Ростовской области, отметил информативность семинара, высокое качество подачи материала, подробное освещение наиболее важных вопросов. По словам Олега Ладыгина, «актуальность проведения семинара трудно переоценить и предоставленные материалы будет легко использовать в работе».

После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты МГУ.

Метки:
общество, национальная политика, факультет государственного управления, Ростов-на-Дону

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева