EN
 / Главная / Все новости / Интернет-жизнь славянских языков обсуждают филологи на международном форуме в Белоруссии

Интернет-жизнь славянских языков обсуждают филологи на международном форуме в Белоруссии

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2018



Главной темой шестого форума «Славянские встречи», который открылся в Гомеле, стало развитие современной славистики в контексте новых компьютерных и информационных технологий. На форум приехали филологи и специалисты по славянской культуре из России, Белоруссии, Украины, Румынии и Молдавии, сообщает сайт Россотрудничества. Организаторы убеждены, что тема привлечёт молодых исследователей, причём не только филологов.

Центральным мероприятием форума стала конференция «Славянская фразеология в свете компьютерных технологий». Интернет-пользователи активно используют пословицы и поговорки из различных славянских языков, нередко с изменённым смыслом. А фольклор стал частью интернет-языка. И слависты должны знать это и использовать при подготовке к урокам как инструмент, позволяющий вызвать у учеников интерес к изучению славянских языков.


На конференции прозвучало несколько докладов, посвящённых бытованию пословиц и поговорок в интернете.

Культурно-образовательный и научный форум «Славянские встречи» проходит в Гомеле уже пять лет. Его организаторами выступают гомельский госуниверситет и Российский центр науки и культуры в Гомеле. Цель форума — изучение славянских языков и культур и распространение сведений о них в мире.
Метки:
славянские народы, славистика

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева