EN
 / Главная / Все новости / «Ночь русского наследия»: на хоккейных матчах в США и Канаде проходят русские праздники

«Ночь русского наследия»: на хоккейных матчах в США и Канаде проходят русские праздники

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2018



Совместить хоккей и русский фольклор — такая идея пришла в голову российским соотечественникам Александру Браверману и Кларенсу Паллеру, придумавшим проводить перформансы в русском стиле на матчах команд, в которых выступают российские игроки. Соотечественники и иностранные болельщики, являющиеся поклонниками российских хоккеистов, приходят на матчи в майках с российской символикой, а также поют русские песни и танцуют российские танцы, сообщает пресс-служба организаций российских соотечественников Канады. Акция получила название «Russian Heritage Night» («Ночь русского наследия»).

По словам авторов идеи, цель акции — сплотить русскую общину Канады, в которой хоккей является видом спорта № 1, вокруг спорта и гордости за достижения российского хоккея. Сегодня практически в каждой команде Национальной хоккейной лиги (НХЛ) выступают игроки из России, причём многие из них занимают ведущее положение в своих клубах и являются звёздами североамериканского хоккея. По мнению организаторов, акции позволяют показать открытость и гостеприимство россиян, а также доступность и притягательность русской культуры.

Первая акция «Russian Heritage Night» прошла во Флориде в феврале 2018 года. В игре против команд из Флориды и Вашингтона на лёд вышли семь российских хоккеистов. Планировалось, что на площади перед ледовой ареной будут играть русскую музыку, а во дворце детские танцевальные коллективы в русских национальных костюмах исполнят народные танцы. Но программу пришлось урезать из-за трагедии в американской школе.

У организаторов «Russian Heritage Night» уже составлен план проведения спортивно-культурных акций — с января по март 2019 года на аренах в шести городах пройдут русские праздники. Цель Александра Бравермана и Кларенса Паллера — познакомить с «Ночью русского наследия» все города США и Канады, чьи команды выступают в НХЛ.

Метки:
соотечественники, хоккей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева