EN
 / Главная / Все новости / Маршрут, посвящённый Романовым, должен войти в программу Совета Европы, считают в Словакии

Маршрут, посвящённый Романовым, должен войти в программу Совета Европы, считают в Словакии

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2018


Туристический маршрут «Династия Романовых и её европейское наследие» должен войти в программу Совета Европы «Культурные пути», считают в словацком министерстве культуры. По словам представителя ведомства Ивана Сечика, Братислава поддерживает предложение российской стороны, сообщает ТАСС.

Он пояснил, что маршрут посвящён важным страницам истории братского славянского народа, рассказывает о вехах становления державы. Поэтому он важен и для Словакии.

Сечик напомнил, что делегация Словакии участвовала в Международном культурном форуме, который проходил в Петербурге. Там тоже обсуждался этот вопрос.

Представитель министерства подчеркнул, что жители Словакии гордятся тем, что происходят из славян, они чтут славянские корни, которые роднят их российским народом, и дорожат дружбой с нашей страной.

Братислава также должна войти в маршрут, который рассказывает о династии российских императоров, правившей более трёхсот лет. Пётр Первый в конце семнадцатого столетия побывал в городе во время Великого посольства. Царь приехал под именем Петра Михайлова. Он осмотрел верфи, расположенные на Дунае, оценил мастерство местных корабелов.

Основная задача программы «Культурные пути» — показать вклад разных стран в общее культурное наследие Европы. На международном уровне она популяризирует путешествия по включённым в неё маршрутам. Маршрут «Династия Романовых и её европейское наследие» будет продвигать отечественную культуру в государствах Евросоюза и повышать у европейцев желание побывать в нашей стране.

Метки:
Дом Романовых, история

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева