EN
 / Главная / Все новости / Представители Северо-Кавказского округа прошли обучение на семинаре по вопросам национальной политики

Представители Северо-Кавказского округа прошли обучение на семинаре по вопросам национальной политики

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2018

22 ноября 2018 года в Чеченском государственном педагогическом университете завершился обучающий семинар по национальной политике для представителей Северо-Кавказского федерального округа, сообщает пресс-служба проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Семинар проходил с 20 по 22 ноября 2018 года. Его программа включала в себя встречи с представителями федеральных и региональных органов власти, а также лекции и практические занятия, которые провели учёные и преподаватели МГУ: Александр Полунов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова; Сергей Пронкин, доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Наталья Клименко, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ; Ирина Купцова, доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Ольга Халуторных, кандидат философских наук, доцент кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ; Максим Буданов, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ.

Слушатели изучили такие темы, как закономерности формирования российского многонационального государства и особенности современной этноконфессиональной карты России и мира; содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики; основания этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и пути их разрешения; особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации; взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики; роль СМИ и институтов гражданского общества в системе межнациональных отношений.

Семинар завершился торжественной церемонией, на которой выступил министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Он выразил особую благодарность Федеральному агентству по делам национальностей, а также преподавателям и ученым факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова за содержательную научную поддержку, «которая позволит повысить профессиональный уровень людей, занимающихся такой тонкой сферой, как национальная политика».

Джамбулат Умаров отметил важность сохранения межнационального мира в нашей многонациональной стране. Он напомнил, что «именно национальный вопрос стал одним из инструментов, с помощью которых был разрушен Советский Союз». Во многих странах творцы так называемых бархатных революций также активно использовали в своих целях разжигание межэтнических противоречий, фальсификацию истории, распространение разного рода мифологических построений.

Министр подчеркнул, как важно обладать подлинным знанием истории и культуры, особенно на Северном Кавказе, чтобы противостоять любым попыткам разрушения национального согласия.

Затем все слушатели семинара в торжественной обстановке получили соответствующие сертификаты.

Семинар собрал не только государственных и муниципальных служащих, но и общественных деятелей, представителей СМИ, молодых учёных. Все они высоко оценили знания и опыт, полученные в ходе занятий, и высказали пожелания о продолжении программы.

Как отметил директор моздокского Дома дружбы Павел Михайлянц, «желаю всем нам больше таких полезных встреч во благо межнационального согласия Кавказа и в целом всей России».

Программа обучающих семинаров на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации» осуществляется совместно Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей. Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ.

Метки:
общество, национальная политика, факультет государственного управления, Чечня

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева