EN
 / Главная / Все новости / 200-летие Ивана Тургенева отметили в Бишкеке образовательным фестивалем

200-летие Ивана Тургенева отметили в Бишкеке образовательным фестивалем

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2018




Двухвековой юбилей Ивана Тургенева отметили в Бишкеке, сообщает сайт Россотрудничества. Этой дате посвятили образовательный фестиваль.

В качестве организатора выступил Киргизский национальный университет (КНУ). Участниками форума стали школьники, студенты, учителя, сотрудники вузов, местные литераторы, деятели культуры и представители власти.

Выступающие отмечали огромный вклад Тургенева в развитие русского литературного языка. Обращение молодёжи к произведениям таких писателей, как Тургенев и Айтматов, превращается в погружение в мировую культуру. Кроме того, изучение творчества писателя помогает повысить уровень владения русским языком.

В фестивальную программу вошли несколько мероприятий. В том числе состоялась встреча в Театральной гостиной. Театральные студии школ и вузов Бишкека показывали свои спектакли, поставленные по мотивам тургеневских книг. На факультете русской и славянской филологии КНУ запланированы Тургеневские чтения, книжная выставка. Также пройдут лекции, видеопрезентации и беседы. Для школьников и студентов организуют филологическая олимпиада «Великий, могучий, свободный...», конкурс выразительного чтения «Время открыть Тургенева» и конкурс эссе «Величие тургеневской гармонии».
Метки:
русская литература, Иван Тургенев, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева