EN
 / Главная / Все новости / В Уфе состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

В Уфе состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2018

13 – 15 ноября 2018 года в Уфе проходит обучающий семинар для специалистов Приволжского федерального округа на тему: «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар, сообщили в пресс-службе проекта, собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

Церемония открытия программы состоялась 13 ноября в Большом зале Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан.

Перед слушателями выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей М. В. Ипатов, руководитель администрации Главы Республики Башкортостан А. Г. Сидякин, заместитель председателя Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Э. Р. Аиткулова, заместитель директора по научной работе Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ профессор В. Ю. Зорин.

Выступающие отметили особую важность проведения семинара в многонациональном Приволжском федеральном округе и необходимость системной работы, направленной на повышение квалификации кадров, в целях обеспечения полноценной реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Представитель Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» С. В. Шурыгин зачитал приветствие главы Комитета Госдумы по образованию и науке, декана факультета государственного управления МГУ, председателя правления фонда «Русский мир» В. А. Никонова. Политик пожелал участникам семинара успешной работы, подчеркнув, что «к важнейшим приоритетам государственной национальной политики относится совершенствование государственного управления в этой сфере, обеспечение межнационального мира и межконфессионального согласия, сбережение и развитие этнокультурного многообразия и языков народов Российской Федерации».

Семинар продлится до 15 ноября. Его программа учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные учёные и эксперты.

В ходе занятий слушатели познакомятся с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими исследованиями в сфере межнациональных отношений, с вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Метки:
общество, национальная политика, факультет государственного управления

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева