EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: В Европе поняли, что угроза возрождения нацизма реальна

Мария Захарова: В Европе поняли, что угроза возрождения нацизма реальна

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2018



В Европе, наконец, поняли, что угроза возрождения нацизма вполне реальна, считают в МИД РФ. Об этом свидетельствует резолюция «О росте неофашистского насилия в Европе». Её поддержали депутаты Европарламента, сообщает ТАСС.

По словам представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, Брюссель больше не может игнорировать существование этой проблемы.

Она отметила, что документ составлен в жёстком тоне, в нём прямо указывается на конкретные факты — перечисляются проявления насилия фашистского толка, а также преступления, совершённые на почве ксенофобии, расизма и ненависти. В том числе отмечены сборища в столице Латвии, где каждый год прославляют ветеранов дивизии «Ваффен-СС». Указывается и на возмутительные выходки неонацистов на Украине.

Европейские парламентарии вынуждены признать, что проявления фашизма, расизма и ксенофобии превратились практически в нормальную практику в странах Евросоюза. И в некоторых членах ЕС организации неонацистского толка ведут себя особенно вольно.

Можно только приветствовать, добавила Мария Захарова, прозвучавший призыв «осуждать и наказывать за совершение преступлений на почве ненависти». Отрадно, что Европарламент также осуждает использование «языка ненависти» на всех уровнях и во всех средствах массовой информации.

Москва уже неоднократно привлекала внимание членов международного сообщества и высказывала тревогу по поводу этой крайне опасной тенденции. В том числе Россия является инициатором резолюции генассамблеи ООН, где говорится о необходимости борьбы с расизмом и дискриминацией.

Хочется надеяться, добавила представитель МИД РФ, что Евросоюз выступит на борьбу с этими явлениями, а страны, входящие в его состав, также выступят против этой угрозы.
Метки:
МИД РФ, Европаламент, неонацизм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева