EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Россия зеркально ответит на поставку Вашингтоном ракет в Европу

Владимир Путин: Россия зеркально ответит на поставку Вашингтоном ракет в Европу

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2018


Россия предпримет ответные шаги, если Вашингтон поставит ракеты средней и меньшей дальности на территорию европейских стран, пообещал Президент РФ Владимир Путин. По его словам, ответ будет зеркальным, быстрым и эффективным, сообщает ТАСС. Об этом глава государства заявил в ходе пресс-конференции после завершения встречи с итальянским премьером Джузеппе Конте. 

Российский лидер отметил, что те страны, которые пойдут на поводу у Соединённых Штатов и примут у себя ракеты, должны отдавать себе отчёт в том, что таким образом перед ними появляется угроза возможного ракетного удара.

Тем не менее, указал президент, «это не наш выбор, мы к нему не стремимся».

Владимир Путин также выразил надежду, что тема ДРСМД войдёт в повестку встречи с Дональдом Трампом. Лидеры двух держав планируют встретиться 11 ноября в столице Франции. 

Глава государства отметил, что, бездоказательно обвинив Россию в нарушении ДРСМД, власти США сами пошли на некоторые меры, противоречащие соглашению. В том числе это и система ПРО в Румынии, и использование пусковых установок Aegis, и ударные беспилотники. 

Белый дом пытается применить популярный метод «держи вора», но здесь он не сработает, считает президент. В Москве скрупулёзно изучают всё, что происходит в современном обществе. В то же время Владимир Путин выразил готовность к совместной работе с партнёрами из-за океана. 

Глава российского государства подчеркнул, что США приняли решение по выходу из ДРСМД не сейчас, Конгресс США уже включил в бюджет страны расходы на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) по этим ракетам, а значит, планирует использовать их результаты. 

Беспокойство вызывает и судьба следующих соглашений. Уже не действует договор по ограничению систем противоракетной обороны, а теперь речь идёт о ДРСМД. Если за этим последуют и другие документы, то рухнет система ограничений роста вооружений. Сложится очень угрожающая ситуация — останется только гонка вооружений, подытожил Президент РФ.
Метки:
Владимир Путин, ДРСМД

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева