EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге прошёл международный студенческий фестиваль национальных культур

В Санкт-Петербурге прошёл международный студенческий фестиваль национальных культур

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2018



Представители нескольких десятков национальностей и практически всех континентов планеты приняли участие в фестивале «Меридиан дружбы», который прошёл в петербургском ДК железнодорожников.

Участниками фестиваля стали студенты Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ), который выступил организатором «Меридиана дружбы», и других вузов Северной столицы. Фестиваль прошёл в десятый раз, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости».

Гости фестиваля смогли познакомиться с культурой Сирии, Камеруна, Анголы и других стран Африки и Азии, а также попробовать кухню из самых экзотических уголков планеты.

Идея фестиваля была подсказана национальным составом студенческого корпуса РГГМУ, в котором обучаются более четырёхсот пятидесяти молодых людей из почти шестидесяти стран мира. Участники фестиваля подготовили творческие номера, рассказали сказки своего народа и нарядились в национальные костюмы, а гости испытали себя в разнообразных видах спорта — от борьбы до метания копья, взяли в руки инструменты разных народов и попробовали блюда из кухни африканских и азиатских стран.

Особый колорит мероприятию придали участники из национальных регионов России.

Метки:
иностранные студенты, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева