EN
 / Главная / Все новости / Министерство образования Ирландии планирует вдвое увеличить количество преподавателей русского языка

Министерство образования Ирландии планирует вдвое увеличить количество преподавателей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2018



Катастрофическую нехватку учителей-русистов отмечают в школах Ирландии. Спрос на изучение русского языка таков, что педагоги, зарегистрированные в «Совете учителей Ирландии», вынуждены работать одновременно в двух и более школах. Проблему обсудили в ходе визита посла России в Ирландии Юрия Филатова в St. Oliver’s Community College города Дроэда, сообщает ирландское издание на русском языке «Наша газета».

Русский язык преподают в ирландских школах с 2005 года. С каждым годом количество учащихся, выбирающих русский язык для государственного экзамена, растёт. За три последних года количество экзаменующихся, выбравших русский язык, увеличилось на восемьдесят человек. В прошлом году тесты по русскому языку сдавали триста пятьдесят человек — более шестидесяти процентов получили высший балл.

В школе Дроэда отметили, что уже сейчас, в начале учебного года, все школы и курсы, где преподают русский язык и готовят к экзаменам, переполнены. Нужно открывать новые, но нет преподавателей. Русские школы и русская община Ирландии надеются на то, что решить эту проблему удастся совместными усилиями властей Ирландии, посольства России в Ирландии и активных соотечественников, которых призывают открывать курсы русского языка.

В ходе встречи было отмечено, что количество часов, выделяемых в ирландских школах на изучение русского языка, увеличивается, а сотрудничество учебных заведений России и Ирландии расширяется.

Предстоящий выход Великобритании из Евросоюза, по мнению властей Ирландии, повысит востребованность специалистов, говорящих на различных языках Европы. В том числе для бизнес-сферы. Это даст дополнительный стимул к изучению и продвижению русского языка, считают в русских школах Ирландии.
Метки:
русский язык как иностранный, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева