EN
 / Главная / Все новости / В Австралии отметили 120-летие русского Харбина

В Австралии отметили 120-летие русского Харбина

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2018

Стодвадцатилетие основания Харбина и начала строительства Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) широко отметили представители русской общины Сиднея. Для многих русскоязычных жителей Австралии китайский Харбин, основанный россиянами в конце XIX века, родной город, а КВДЖ заставила их предков покидать родные места. Встреча прошла в формате чаепития и собрала более двухсот гостей, сообщает русская газета в Австралии «Единение».

КВЖД, соединяющую Читу с Владивостоком и проходящую через Манчжурию, начали строить в конце XIX века. На стройку приехали тысячи людей из разных уголков Российской империи, многие из них поселились в тех местах. Спустя годы люди вынуждены были по разным причинам, в том числе политическим, покидать обжитые места. В Австралию харбинцы массово переезжали с конца 1940-х годов до начала 1960-х. Посол России в Австралии, присутствовавший на мероприятии, отметил вклад харбинцев в развитие русской общины в Австралии.

Участники чаепития делились воспоминаниями, рассказывали о жизни в Харбине, вспоминали страницы истории. Некоторые гости поражались, как люди, рождённые в Харбине и прожившие большую часть в Австралии, внутри остались абсолютно русскими.
Метки:
соотечественники, Харбин

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева