EN
 / Главная / Все новости / Сотни людей отметили День освобождения Риги от фашистской оккупации

Сотни людей отметили День освобождения Риги от фашистской оккупации

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2018



Люди, которые принесли цветы к рижскому памятнику Освободителям, не только почтили память своих предков, родственников и соотечественников, воевавших за освобождение Риги, но и показали всему миру: в столице Латвии помнят, кто является настоящими героями и победителями. Такое мнение высказал на церемонии возложения цветов один из учредителей организации «Мир без нацизма», депутат Рижской думы Руслан Панкратов. Его слова цитирует Sputnik.

Годовщину освобождения Риги от фашистских оккупантов отметили 13 октября, войска Гитлера были изгнаны из города в 1944 году. В день проведения памятных мероприятий с самого утра на мемориале Освободителям было многолюдно. Многие пришли сюда не только с цветами, но и с портретами своих предков и родственников, которые сражались в Риге и на других фронтах Великой Отечественной войны. В мероприятии участвовало множество детей и молодёжи. Среди участников церемонии был экс-депутат Европарламента Альфред Рубикс, отец которого погиб в Латвии во время той войны. По словам бывшего депутата, местоположение его могилы остаётся неизвестным, и возложение цветов к памятнику Освободителям даёт ему возможность почтить память отца и всех погибших на полях Великой Отечественной.

В мероприятиях приняли участие представители общественных организаций Латвии, объединивших русскоязычных жителей страны. Также в Риге прошла масштабная реконструкция боёв за освобождения города, вызвавшая огромный интерес у жителей Латвии и гостей страны. И запрет на советскую символику не помешал реконструкторам воссоздать победные сражения Красной армии.
Метки:
Вторая мировая война, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева