EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов приветствовал участников VI Конгресса РОПРЯЛ

Вячеслав Никонов приветствовал участников VI Конгресса РОПРЯЛ

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2018

Глава комитета по образованию и науке Государственной Думы России, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов направил приветствие организаторам и участникам VI Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы «Динамика языковых и культурных процессов в современной России»:

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От всей души приветствую организаторов, участников и гостей VI Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».

Конгресс собрал более четырёхсот специалистов, для которых преподавание русского языка и литературы стали не просто профессиональной обязанностью, а делом всей жизни. Научить русскому языку, пониманию его выразительности и богатства может лишь тот, кто сам в совершенстве знает и искренне любит наш язык и культуру. Это объединяющее начало позволяет соединить в программе конгресса серьёзные лингвистические, культурологические и методические вопросы, тем самым представляя масштабную и многоцветную картину бытия русского языка в современном мире.

Новое время, новые технологии, новые условия, в которых развивается Россия, делают тему Конгресса актуальной как никогда, и обсудить её сегодня в Уфе собрались известные учёные, методисты, университетские преподаватели и школьные учителя из многих регионов России. Взаимосвязь и взаимовлияние русского языка и языков народов России, русская литература в современном мире, развитие системы тестирования по русскому языку, IT-компетенции в подготовке русистов, новые формальные и неформальные методы работы с учителями и учащимися, – эти и другие проблемы должны стать предметом самого вдумчивого обсуждения.

Неслучайно местом проведения Конгресса стала Уфа. Здесь накоплен серьёзный педагогический, научно-методический и административный опыт организации многоязычного образования. Пользуясь случаем, выражаю признательность руководству Башкирии, Министерству образования республики за продуманный и конструктивный подход к решению вопросов, связанных с изучением русского языка.

Уверен, что Конгресс ответит на многие вопросы, которые волнуют учителей и методистов на всех уровнях филологического образования, а также придаст новый импульс повышению качества преподавания русского языка и литературы. Желаю вам плодотворной, содержательной и интересной работы!


Председатель комитета по образованию и науке                                                                В. А. Никонов

Государственной Думы ФС РФ,

Председатель Правления фонда «Русский мир»                   

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, конгресс, РОПРЯЛ, Уфа, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева