EN

В Баку открылся Международный форум «Образование в диалоге культур: мир русской школы»

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2018

VIII Международный форум «Образование в диалоге культур: мир русской школы» стартовал сегодня, 4 октября, в столице Азербайджана. Он продлится до 7 октября. К форуму приурочена восьмая отчётно-выборная конференция Международного педагогического общества в поддержку русского языка, сообщает Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера»

Перед участниками выступит посол РФ в Баку Михаил Бочарников, а также депутат Милли Меджлиса и председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин. Почётными гостями будут общественные деятели и педагоги из других стран, представители российских ведомств. 

В рамках форума состоится вручение награды Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы — медали Пушкина «За большие заслуги в распространении русского языка» и медали Международного педагогического общества в поддержку русского языка «За преданность учительскому призванию». 

В качестве организаторов форума выступают Международное педагогическое общество в поддержку русского языка (МПО), Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Русская община Азербайджана, Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана при поддержке Московского педагогического государственного университета и Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. 

Проводит форум Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» совместно с Координационным советом МПО и Русской общиной Азербайджана. 

Работа форума построена по нескольким направлениям. Среди них повышение эффективности международного сотрудничества по ключевым аспектам повестки дня. Кроме того, участники разработают и согласуют план деятельности в данной сфере, в том числе в рамках МПО. 

Важное место займёт обмен новыми идеями и собственными наработками в изучении русского языка, русской культуры и преподавании школьных предметов на русском языке. Педагоги обсудят применение информационных и образовательных технологий в билингвальном образовании. 

Кроме того, учителя обсудят вопросы проведения образовательной и просветительской работы с детьми и молодёжью в среде соотечественников по теме «Цивилизационное наследие России и русский мир». Мероприятия также пройдут на базе русской школы в селе Ивановка, расположенном в Исмаиллинском районе Азербайджана.
Метки:
Баку, форум, преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.