EN
 / Главная / Все новости / В Нью-Йорке открылась выставка к 90-летию Чингиза Айтматова

В Нью-Йорке открылась выставка к 90-летию Чингиза Айтматова

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2018

90-летний юбилей известного писателя Чингиза Айтматова отметили за океаном, сообщает КирТАГ. Фотовыставка, посвящённая его творческому наследию, начала работать в Нью-Йорке. Экспозиция расположилась в библиотеке ООН. 

Открывая выставку, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков выразил благодарность России, которая оказала неоценимую помощь в организации мероприятия. 

Глава государства напомнил, что Айтматов входит в тройку самых издаваемых писателей в мире. Он уступает только Шекспиру и Толстому. 

Книги Айтматова, который писал на русском языке, переведены почти на сто восемьдесят языков. Их общий тираж достигает ста миллионов экземпляров. 

Президент Киргизии передал библиотеке ООН собрание сочинений Айтматова, а также бюст писателя, отлитый из бронзы, и статуэтки волка и волчицы — главных героев романа «Плаха», одного из самых известных произведений писателя.

Айтматов родился в Киргизии и писал на русском и киргизском языках. Он отмечен Ленинской премией и тремя Государственными премиями Советского Союза. Специалисты утверждают, что невозможно назвать его только киргизским, русским или советским писателем. Его книги давно вошли в сокровищницу мировой литературы. 

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году было решено установить памятник автору романов «И дольше века длится день» и «Пегий пёс, бегущий краем моря» в Москве. Планируется, что средства выделит киргизское министерство культуры.
Метки:
литература, Чингиз Айтматов, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева