EN
 / Главная / Все новости / К объединению православия призвали патриарх Александрийский и митрополит Варшавский

К объединению православия призвали патриарх Александрийский и митрополит Варшавский

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2018



Процесс предоставления автокефалии украинской церкви, который начал Константинопольский патриархат, чреват крупным конфликтом, заявили патриарх Александрийский Феодор и митрополит Варшавский Савва. Об этом говорится в их совместном заявлении, принятом по итогам встречи в столице Польши. Она прошла накануне, сообщает РИА «Новости».

По мнению главы Александрийской и Польской церквей, необходимо сделать всё, чтобы предотвратить развитие конфликта. Они отметили, что православию на Украине предстоит пережить испытания, а их причиной станут действия Константинополя.

Напомним, с призывами предотвратить конфликт выступали и другие главы поместных православных церквей.

Как сообщал «Русский мир», в РПЦ убеждены, что если украинские раскольники смогут перейти на легальное положение, то канонической церкви на Украине будет угрожать ещё большая опасность, чем та, которая существует сейчас.

В случае предоставления автокефалии раскольникам против канонической церкви начнётся самая настоящая полноценная война. В ней будут использованы все методы, в том числе и политические. Можно не сомневаться, что украинские власти примут специальные законы, чтобы отобрать у церкви её храмы, другую недвижимость и лишить её юридического статуса.

На Украине уже началась работа по подготовке к созданию «местной независимой церкви». По мнению представителей Русской православной церкви, действия Константинопольского патриархата вызваны желанием исторического реванша, а также стремлением утвердиться в качестве центра мирового православия.
Метки:
Русская православная церковь, УПЦ МП, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева