EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники отмечают Всемирный день русского единения

Соотечественники отмечают Всемирный день русского единения

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2018



Всемирным днём русского единения считается 21 сентября, сообщает ИА SM News. Несмотря на то, что праздник не обладает официальным статусом, представители русской диаспоры и любители русской культуры во многих местах за рубежом устраивают различные мероприятия, приуроченные к этому дню. На настоящий момент его отмечают более чем в двадцати странах.

Как сообщал «Русский мир», инициатором этого праздника выступил Русский объединительный союз соотечественников в Киргизии, который восемь лет назад на втором Международном молодёжном форуме в Санкт-Петербурге предложил участникам подписать Декларацию о провозглашении праздника. Она была поддержана представителями более чем двадцати стран, участвовавших в мероприятии.

В качестве символа праздника его создатели выбрали берёзку, которая ассоциируется с русской культурой и природой.

По мнению учредителей праздника, он содействует популяризации самобытности русского народа. Кроме того, он даёт возможность обратить внимание на историю страны.

Также среди основных задач праздника сохранение исторических и культурных ценностей, развитие языка, литературы, современных достижений науки и техники.
Метки:
праздник, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева