EN
 / Главная / Все новости / «Слависты всего мира, объединяйтесь!» В Белграде собрались учёные из 43 стран

«Слависты всего мира, объединяйтесь!» В Белграде собрались учёные из 43 стран

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2018

В Белграде начал свою работу XVI Международный конгресс славистов. Более тысячи участников из 43 стран съехались в сербскую столицу, чтобы обсудить вопросы развития славянских языков, рассказать о мировом значении славянского мира и культуры, обменяться новыми знаниями и идеями в мире славистики. В этом году конгресс посвящён выдающемуся сербскому слависту Александру Беличу, сообщила «Русскому миру» участница конгресса Елена Занина.  


В течение шести дней в Белградском государственном университете, а именно там проходит конгресс, пройдёт более 30 круглых столов, посвящённых современному состоянию и дальнейшему развитию славянского мира  и славянских языков. 


Приветствие участникам конгресса направила президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая.

На открытии все участники были едины в одном:  подобные мероприятия и встречи нужно продолжать для развития и укрепления славянской культуры и просвещения.    


Поддержку конгрессу выразил президент Республики Сербия Александр Вучич и руководство города и университета Белграда. Тепло и радушие в атмосферу открытия международного конгресса добавило выступление сербского академического хора «Обилич» и ансамбля народных игр и песен «Коло». А министр просвещения и образования Республики Сербия Младен  Шарчевич процитировал великого Пабло Пикассо: «Жизнь – комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует» и выразил надежду на новые научные достижения в области славистики.  

Метки:
славистика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева