EN
 / Главная / Все новости / Экзамен по русскому языку сдало рекордное количество ирландских выпускников

Экзамен по русскому языку сдало рекордное количество ирландских выпускников

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2018

Почти триста семьдесят выпускников ирландских школ сдавали в этом году государственный экзамен по русскому языку (Leaving Cert), что является рекордным показателем, сообщает сайт RussianIreland. Год назад таких набралось чуть более трёхсот тридцати. Как и раньше, экзамен предпочитают сдавать дети из семей, в которых говорят по-русски.

Из них триста пятьдесят выбрали экзамен уровня A. Почти шестьдесят четыре процента из их числа получили отличные оценки. Ещё двадцать процентов школьников оценили на балл ниже. Кроме того, семнадцать человек сдавали русский уровня G — высшую оценку получили около двенадцати процентов. 

Наши соотечественники не скрывают, что одной из причин выбора экзамена по русскому языку, которым большинство из них владеют свободно, является желание набрать максимальное количество баллов. Многие из выпускников по окончании школы хотят поступить в медицинские вузы, где очень высокий конкурс. Лишние баллы им не помешают.

А самым популярным языком в этом году является польский. Его сдавали около семисот выпускников.
Метки:
российские соотечественники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева