EN
 / Главная / Все новости / Убрать изображение Ленина требуют у властей украинского города

Убрать изображение Ленина требуют у властей украинского города

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2018



На Украине обнаружили ещё одно свидетельство наследия Советского Союза, сообщает РИА «Новости». Скандал разгорается в городе Новгород-Северский, расположенном в Черниговской области. Оказывается, несмотря на продолжающуюся борьбу с «коммунистическим прошлым», там сохранился портрет Ленина. Выполненный в технике мозаики, он располагается на стене водонапорной башни. Более того, там же остался и портрет Иосифа Сталина.

Украинский институт национальной памяти потребовал у городских властей ликвидировать эти изображения. Городские депутаты отказались это сделать, так как, по их мнению, они не подпадают под закон о так называемой декоммунизации. В горсовете заявили, что портреты «не являются ни памятниками, ни памятными».

Затем последовало обращение в правоохранительные органы. Институт нацпамяти хочет, чтобы завели уголовной дело и по статье «Распространение и публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима».

Как сообщал «Русский мир», в рамках принятого закона о декоммунизации на Украине проходит смена названий улиц и городов. Киевская власть также решила таким образом отказаться от всего, что каким-то образом напоминает не только о советском прошлом, но и о связях с Россией, существовавших на протяжении долгих лет. Закон также предусматривает запрет советской символики.

Верховная рада поменяла название Днепропетровска и переименовала несколько десятков населённых пунктов, находящихся на территориях, которые контролируют власти непризнанных республик — Донецкой и Луганской. Изменили названия нескольких сотен улиц на своей территории и власти Полтавской и Одесской областей. Кроме того, Украина лишилась всех памятников Ленину.
Метки:
конфликт на Украине, декоммунизация

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева