EN
 / Главная / Все новости / Киев не сможет избавиться от русского языка

Киев не сможет избавиться от русского языка

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2018

Русский язык никогда не уйдёт с Украины, убеждена Элеонора Митрофанова, возглавляющая Россотрудничество. По её мнению, чтобы ни предпринимал Киев для «украинизации» страны, русский язык искоренить невозможно, пишет газета «Известия».  

Она отметила, что на сегодняшний день ситуация на Украине складывается очень трудная, потому что русскоязычным людям стараются сократить сферу использования русского языка. Но жители Украины всегда будут говорить по-русски. 

Глава Россотрудничества пояснила, что причина этого кроется в том, что Россия и Украина имеют не только тесные отношения на уровне государств, но и крепкие узы на бытовом, человеческом уровне. На протяжении долгих лет русские и украинцы жили в одном государстве, есть множество смешанных семей. Поэтому тотально украинизировать страну не получится. 

По словам руководителя Россотрудничества, Украина сейчас находится в поиске самоидентификации. Но, отсекая себя от русского мира, Киев лишается огромного пласта совместной культуры. При этом громадный исторический и духовный массив, который объединяет две страны, вычеркнуть нельзя. 

Элеонора Митрофанова убеждена, что рано или поздно ситуация вернётся в нормальное русло. 

На Украине уже принят законопроект, который ограничивает русский язык в телевещании. Теперь три четверти фильмов и телепередач в эфире украинского телевидения должны идти на государственном языке. Кроме того, украинские парламентарии подготовили проект закона, который касается использования русского языка в печатных средствах массовой информации.

Русский язык также вытеснили и из школ. Как сообщал «Русский мир», согласно новому украинскому закону «Об образовании», дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах.
Метки:
статус русского языка, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева