EN
 / Главная / Все новости / В Пскове обнаружены фрески XIV века в балканском стиле

В Пскове обнаружены фрески XIV века в балканском стиле

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2018



Реставраторы обнаружили новые фрагменты древних фресок в ходе работ в псковском соборе Рождества Пресвятой Богородицы, сообщает ТАСС. Церковь датируется четырнадцатым столетием, она находится на территории Снетогорского монастыря.

Как рассказали в региональной администрации, восстановление исторической реликвии началось несколько месяцев назад и финансируется из федерального бюджета в рамках целевой программы «Культура России». Сейчас работы уже подходят к окончанию. Собор расписан в 1313 году знаменитой псковской краской, для её изготовления брали глину на Снятной горе.

Эксперты пояснили, что фрагменты живописи сделаны в стиле балканских орнаментов. Рисунок замысловатый, он имеет другое название «плетёнка».

Реставраторы отмечают, что до наших дней сохранилось даже направления движения кисти художника.

В ходе работ был укреплён фундамент и стены здания. Для строительства храма использовали известняковые плиты и кирпичи, замешанные на известняковом растворе. Спустя сотни лет они уже потеряли былую прочность, стены покрылись трещинами. В них установили инъекционные стальные трубки и закачали специальный раствор для укрепления исторической кладки.

Метки:
история, Псков, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева