EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из СНГ и Европы приезжают в Россию по программе переселения

Соотечественники из СНГ и Европы приезжают в Россию по программе переселения

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2018

Госпрограммой содействия добровольному переселению российских соотечественников в России активнее всего пользуются жители стран СНГ, сообщает РИА «Новости».

Как рассказали в министерстве внутренних дел, в том числе переезжают казахстанские, украинские, армянские, молдавские, узбекистанские, азербайджанские, киргизские граждане. Программа также востребована и в других странах — с её помощью переехали в Россию соотечественники, проживавшие в немецких и израильских городах, обращения поступают из балтийских республик.

В течение 2014 года по госпрограмме в Россию переехали чуть больше ста тысяч человек. В следующем году ею воспользовались больше ста восьмидесяти тысяч. В 2016 году наблюдалось некоторое уменьшение числа соотечественников: их количество составило около ста пятидесяти тысяч. В 2017 году — порядка ста двадцати тысяч. За первые пять месяцев текущего года на российскую территорию приехали более сорока тысяч человек. Планируется, что по итогам года их число достигнет ста тысяч.

В МВД пояснили, что сокращение численности переселившихся можно объяснить тем, что граждане Украины, вынужденные покинуть территорию, где ведутся боевые действия, получили в массовом порядке временное убежище на территории РФ.
Метки:
МВД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева