EN
 / Главная / Все новости / Выставка художников «ленинградской школы» проходит в Италии в рамках «Русских сезонов»

Выставка художников «ленинградской школы» проходит в Италии в рамках «Русских сезонов»

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2018

Выставка произведений изобразительного искусства, посвящённая истории Санкт-Петербурга, работает на одном из известных итальянских курортов Форте-дей-Марми, сообщает сайт Минкультуры. В экспозицию под названием «Ожившая история города на Неве. 1920–1940» вошло больше сотни картин и рисунков, относящихся ко времени исторических перемен. Их авторы — художники первой половины прошлого столетия, входившие в общество «Круг художников». 

Жители Италии могут ближе познакомиться с творчеством Пакулина, Русакова, Почтенного и других ленинградских живописцев той поры. Кроме того, в Италию привезли пейзажи Николая Лапшина, Владимира Гринберга и Александра Ведерникова. Также можно увидеть картины учеников Петрова-Водкина и Малевича. 

Выставку проводит Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков. Она входит в программу «Русских сезонов» в Италии. 

Организаторы экспозиции отмечают, что работы художников того периода оставили большой след в отечественном искусстве. В любой стране их картины вызывают повышенный интерес.

Октябрьская революция наполнила искусство новым социальным и гражданским смыслом. Новизну «стиля эпохи», её идейный смысл художники передавали по-своему. Именно произведениям знаковых художников того периода, представляющих «ленинградскую школу», и посвящена выставка.
Метки:
Русские сезоны, выставка, живопись

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева