Российские школьники получили три золотые медали на Международной олимпиаде по биологии, пишет
«Российская газета». Турнир проводился в иранской столице и завершился накануне, 22 июля. В сборную команду нашей страны входили четыре человека.
Первое место по результатам интеллектуального турнира занял новосибирский школьник Данил Афонин. Также на верхнюю ступеньку пьедестала почёта поднялись двое москвичей — Азат Гараев и Артём Пустовид.
Ещё одну медаль (серебро) в копилку отечественной сборной принесла жительница российской столицы Ирин Ярутич. Все они уже поступили на первый курс биологического факультета МГУ им. Ломоносова.
В этом году за победу боролись представители более семидесяти стран. От участников требовались знания ключевых разделов биологии. Это в том числе клеточная и молекулярная биология, анатомия и физиология растений, анатомия и физиология животных и человека, этология, генетика и эволюция, биосистематика.