EN
 / Главная / Все новости / «Не знаешь русского — иди и учи, националист». Украинская проводница жёстко ответила надоедливому пассажиру

«Не знаешь русского — иди и учи, националист». Украинская проводница жёстко ответила надоедливому пассажиру

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2018



Националистам на Украине по-прежнему не даёт покоя тот факт, что большая часть населения страны говорит по-русски. Ещё один скандал произошёл в поезде, следовавшем во Львов, сообщает украинский сайт Dsnews.

Один из пассажиров поезда выразил недовольство тем, что проводница обратилась к нему по-русски и отказалась перейти на украинский язык. «Украинского языка я не знаю, учить не буду, буду обслуживать на русском. Не знаешь русского — иди и учи, националист», — сказала женщина.

Пассажир обиделся и решил пожаловаться на неё начальнику поезда, который пообещал перевести сотрудницу на другую работу.

Как сообщал «Русский мир», подобные инциденты возникали и ранее на почве неприятия русского языка и русофобии. Прошлой осенью покупатель в украинском Вышгороде вызвал полицию, недовольный тем, что продавщица общалась с ним на русском языке.

Ещё один украинский пассажир, журналист Роман Скрыпин, устроил скандал на борту самолёта венгерской авиакомпании Wizz Air, требуя обслуживания на украинском языке.

Ранее украинская детская писательница Лариса Ницой сравнила Киев с Тамбовом, так как по непонятным для неё причинам большая часть жителей украинской столицы по-прежнему говорит на русском языке.

Метки:
общество, конфликт на Украине, Львов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева