EN
 / Главная / Все новости / Уникальные фото из альбомов фрейлины Анны Вырубовой представлены в американском Джорданвилле

Уникальные фото из альбомов фрейлины Анны Вырубовой представлены в американском Джорданвилле

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2018



В американском городе Джорданвилле начала работать выставка, посвящённая столетней годовщине со дня гибели последнего российского императора и его семьи, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников Соединённых Штатов Америки.

Экспозиция расположилась в музее, который действует при Свято-Троицком мужском монастыре Русской православной церкви заграницей.

Среди экспонатов — уникальные исторические снимки, отражающие частную жизнь царской семьи. Они датируются двумя последними годами перед Октябрьской революцией.

Фотографии вывезла из России фрейлина императрицы Анна Вырубова. Когда она покидала страну, уезжая в эмиграцию, то взяла с собой шесть семейных фотоальбомов.

Спустя двадцать лет она продала их студенту Йельского университета Роберту Брастеру. Он, в свою очередь, в начале пятидесятых годов передал исторические реликвии своей альма-матер. С тех пор на протяжении почти семидесяти лет архив хранился в библиотеке редких книг и рукописей Бейнека в Йеле. Недавно снимки перевели в цифровой формат, и теперь их смогут увидеть все желающие.

Выставка в Джорданвилле будет работать на протяжении целого года.
Метки:
история, Дом Романовых, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева