EN
 / Главная / Все новости / Десятки молодых журналистов из Турции приедут в Россию

Десятки молодых журналистов из Турции приедут в Россию

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2018

Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству собирается привезти около сорока представителей турецких СМИ в Российскую Федерацию в рамках программы «Новое поколение», которая направлена на проведение ознакомительных туров для молодых людей от 25 до 35 лет. Планируется, что журналистам покажут нашу страну перед октябрьским заседанием Российско-турецкого форума общественности (РТФО), которое собираются провести в Турции. Кроме этого, Россотрудничество готовит новый сайт на трёх языках: русском, турецком и английском, сообщает Федеральное агентство новостей.  

Генсекретарь РТФО Сергей Марков отмечает, что нужно плотно работать с турецкой стороной, поддерживая и развивая союзнические отношения, так как именно сейчас Турция становится более свободной в политическом плане, избавляясь от навязчивой опеки США, которая не столько решает проблемы Турецкой Республики, сколько создаёт новые. Подобной проблемой является болезненная для Турции ситуация с сирийскими курдами. Параллельно турецкая политическая элита разочаровывается в сотрудничестве с Европейским союзом, так как именно вступление в ЕС довольно долго было главной целью внешней и внутренней политики. Сейчас, когда Турция отдаляется от старых союзников, и надо развивать сотрудничество. 

Ещё в 2010 году Совет сотрудничества высшего уровня создали Дмитрий Медведев, Президент Российской Федерации, и Реджеп Эрдоган, премьер-министр Турецкой Республики. В рамках совета и был создан РТФО.
Метки:
СМИ, Российско-турецкий форум общественности

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева