EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Гавриила Державина отмечают по всей России

Юбилей Гавриила Державина отмечают по всей России

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2018



Сегодня отмечается 275 лет со дня рождения поэта и общественного деятеля Гавриила Державина. 14 июля 1743 года (по старому стилю 3 июля) будущий создатель неофициального гимна России («Гром победы, раздавайся!») родился под Казанью. Наряду с литературным призванием он стремительно поднимался и по военной, и по государственной карьерной лестнице, побывав в статусе президента Коммерц-коллегии и первого в истории России министра юстиции, был губернатором в Олонецкой и Тамбовской губерниях.

Огромный поэтический дар приблизил Гавриила Романовича к императрице, ведь именно он стал автором известной «Оды к Фелице», главной героиней которой была Екатерина II. По словам историков, он ненавидел пьянство и распущенность, мздоимство и кумовство. О себе, как о чиновнике, Державин говорил: «Суров, но в правде чёрт!»

О государственных и поэтических заслугах Державина вспомнят сегодня во многих городах России. Откроет череду российских мероприятий церемония возложения цветов к памятнику поэта в Казани. В торжественном мероприятии примут участие представители властей Республики Татарстан, писатели и поэты. У «свободного микрофона» в Лядском саду Казани ждут всех, кто желает продекламировать строки известного поэта. Державинский фестиваль в Казани продолжится после обеда. В 13:00 в Лаишеве соберутся почитатели творчества создателя «Фелицы», в районном центре перед памятником Державину выступят ведущие коллективы районного центра.

В Великом Новгороде, неподалёку от которого находилось имение Державина, тоже вспомнят заслуги государственного и литературного деятеля. Здесь, в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря, состоится праздничный молебен в честь 275-летия Гавриила Державина. В 15:00 в школе, носящей имя общественника, соберутся представители творческой интеллигенции. В программе торжества — выступления Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского, струнного квинтета Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского и других музыкальных коллективов.

В Петрозаводске почитатели державинского слога соберутся у памятника Державину в Губернаторском парке, чтобы вспомнить строки поэта. Затем участники чтений переместятся в Национальный музей, где пройдёт Державинский научный форум. Представители научного сообщества из Петрозаводска и других городов представят свои доклады по актуальным вопросам, связанным с изучением творческого наследия и биографии Гавриила Державина.

Метки:
Гавриил Державин, общество, литература, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева